DIREÇÃO EDITORIAL

Diretor: Nuno Guedes Vaz Pires nunopires@essenciadovinho.com
Chefe de Redação: Marc Barros marcbarros@essenciadovinho.com

 

REDAÇÃO

Alexandre Lalas (Brasil)
Bárbara Schroeder (Itália)
Célia Lourenço
Fátima Iken
Luís Costa
Manuel Moreira
Miguel Icassatti (Brasil)
Miguel Pires
Rolf Bichsel (França)
Thomas Vaterlaus (Suiça)

 

CRONISTAS

Carlos Maribona (Espanha)
Duarte Calvão
Jancis Robinson (Master of Wine, Reino Unido)
J.A. Dias Lopes (Brasil)
Lisa Granik (Master of Wine, EUA)

 

COLABORADORES PERMANENTES

Ana Santos Silva
Luís Alves
Pedro Lima

 

FOTOGRAFIA

Fabrice Demoulin
Nuno Correia
Ricardo Garrido

 

LOGÍSTICA DO PAINEL DE PROVAS

Ana Vicente revistadevinhos@essenciadovinho.com

 

ARTE E DIREÇÃO DE PRODUÇÃO

Ângela Reis

 

AGENDA

agenda@essenciadovinho.com

 

ENVIO DE AMOSTRAS

Revista de Vinhos – A Essência do Vinho
Av. Dr. Antunes Guimarães, 788
4000-075 Porto, Portugal
T. (+351) 222 088 499 / 500
E-mail: revistadevinhos@essenciadovinho.com

 

DIREÇÃO DE CIRCULAÇÃO

Diretor: Bruno Ventura brunoventura@masemba.com

Linha de Apoio ao Ponto de Venda: T. (+351) 707 200 229

 

ASSINATURAS

Coordenador: Pedro Lima pedrolima@essenciadovinho.com

Linha de Apoio: T. (+351) 222 088 499

 

DIREÇÃO COMERCIAL

Diretor: Luis Botelho luisbotelho@essenciadovinho.com
Comercial Sul: Ana Sampaio anasampaio@masemba.com
Comercial Norte: Ana Vicente anavicente@essenciasdovinho.com